Голы: Хаби Алонсо (13); Вилья (17; 48-пен); Торрес (81).
Испания: Касильяс, Перния, Пуйоль, Рамос, Ибаньес, Хави, Луис Гарсия (Фабрегас, 77), Хаби Алонсо (Альбельда, 55), Сенна, Вилья (Рауль, 55), Торрес.
Украина: Шовковский, Несмачный, Езерский, Русол, Ващук, Тимощук, Гусев (Шелаев, 46), Гусин (Воробей, 46), Ротань (Ребров, 64), Воронин, Шевченко.
Предупреждения: Русол (16); Езерский (52).
Удары (в створ ворот) - 19 (10) - 5 (2).
Угловые - 7-1.
Офсайды - 0-8.
Владение мячом (%) - 54:46.
14 июня. Лейпциг. Zentralstadion. 43 000 зрителей

Дубль Давида Вильи и голы Хави Алонсо и Фернандо Торреса принесли испанцам крупную победу над сборной Украины. Команда Олега Блохина вчистую проиграла середину поля, что и стало основной причиной поражения. Почти весь второй тайм украинцы играли вдесятером после того, как Владислав Ващук был удален за нарушение против Фернандо Торреса в штрафной Шовковского. Центральный защитник украинцев вынужден будет пропустить следующий матч своей команды, но будем надеяться, что для форвардов сборной Саудовской Аравии Олег Блохин найдёт «противоядие» в виде достойной игры в атаке.

Перед матчем главный тренер украинцев Олег Блохин темнил, заявляя, что не знает, появится ли на поле главная звезда команды Андрей Шевченко. «Я все еще думаю, стоит ли рисковать Шевченко. У меня есть определенные сомнения, поскольку его травма была очень серьезной и Андрей не играл четыре недели», – сказал тренер украинцев менее чем за сутки до встречи. Впрочем, все попытки Блохина запутать своего визави выглядели по меньшей мере забавными – сложно даже представить, что игрок класса Шевченко, не будучи серьезно травмированным, может остаться в запасе. Не было сомнений в том, что недавно окончательно перешедший в «Челси» форвард выйдет на поле и у умудренного опытом Луиса Арагонеса. 67-летний тренер испанцев объявил стартовый состав еще в понедельник, как бы демонстрируя противнику: меня ничем не удивишь.

С первых минут испанцы принялись прессинговать, демонстрируя потрясающую физическую готовность. Середину поля украинцы проигрывали начисто, что и привело к плачевным последствиям. На 13-й минуте никем не атакуемый полузащитник «Вильярреаля» Маркос Сенна нанес мощный удар метров с 30. Шовковский справился, переведя мяч на угловой, однако угрозу отвел ненадолго. После острой подачи углового слева Хави Алонсо выиграл «второй этаж» и отправил мяч в сетку мимо абсолютно статично стоявшего у передней штанги Гусева.

Через четыре минуты Андрей Русол проиграл, подключившемуся в атаку левому защитнику Мариано Перния, позицию и вынужден был останавливать соперника с помощью грязного подката. Оборонец «Днепра» удостоился желтой карточки, а его команда снова пропустила. Давид Вилья со штрафного мощно пробил, и мяч рикошетом от головы того же Русола влетел в ворота – 2:0.

Будучи загнанной в угол, сборная Украины отодвинула игру от своих ворот, но в созидании не преуспела. В очередной раз проявилась многолетняя проблема экс-советской команды: отсутствие классного плеймейкера – точный пас ан форвардов отдать было просто некому. Наступательные действия «жовто-блакитных» свелись к примитивным навесам в штрафную испанцев, где Шевченко с Ворониным до мяча не добирались. А вот разыгравшиеся испанцы атаковали по флангам значительно опаснее и перед самым перерывом едва не забили еще. Вилья продавил Русола, вышел один на один с Шовковским, пробил с острого угла, но украинский голкипер спас свою команду, отбив мяч ногами.

На второй тайм Блохин выпустил свежих Олега Шелаева и Андрея Воробья, украинцы большими силами пошли вперед и… пропустили. Завершавший стремительную контратаку Фернандо Торрес выскакивал один на один с Шовковским, однако форварда в штрафной украинцев руками придержал Ващук. Нападающий сумел вырваться и пробить по воротам. Голкипер забрал мяч, но арбитр остановил встречу, назначил пенальти и показал Ващуку красную карточку за фол последней надежды. Вилья с 11-метровой отметки пробил в угол, а Шовковский совсем чуть-чуть не достал до мяча – 3:0. Вопрос о победителе был снят. Чудес при таком счёте, да еще и играя в меньшинстве, команда Украины пока не научилась творить.

Видимо, так решил и Арагонес, сняв с игры обоих авторов голов. Появившийся на поле Рауль сразу едва не забил четвертый мяч, однако после суперпаса Луиса Гарсии с отличной позиции пробил в руки Шовковскому. Сборная Украины выглядела несколько подавленной, но пару похожих на голевые моментов все же создала. Сначала Воронин из-за пределов штрафной пробил чуть выше правой от Касильяса «девятки», а затем вышедший на замену Ребров, которого Воробей вывел на позицию для удара, из района одиннадцатиметровой отметки пробил значительно выше ворот.

Команда Арагонеса к реализации опасных моментов отнеслась более рачительно. Фернандо Торрес сыграл в стенку с Карлесом Пуйолем и красивейшим ударом по летящему мячу поставил точку в столь безрадостном для откровенно разочаровавшей сборной Украины матче. После этого поражения украинцы практически потеряли шансы на первое место в группе, а вот бороться за второе просто обязаны: класс сборных Туниса и Саудовской Аравии значительно ниже, чем у жовто-блакитных. Правда, Олегу Блохину необходимо в срочном порядке искать замену Ващуку. Сделать это в высшей степени непросто, ибо травмирован и не поехал в Германию ведущий центральный защитник Сергей Федоров, дублером которого, собственно, и был Ващук.