Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №57.

ГЕРМАНИЯ - АРГЕНТИНА - 1:1 (4:2 - по пенальти).
1/4 финала.

Германия — Аргентина 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 4:2 - по пенальти).
Голы: Клозе (80) — Айяла (49).

Пенальти: Нойвилль (1:0), Круз (1:1), Баллак (2:1), Айяла (2:1 вратарь), Подольски (3:1), Родригес (3:2), Боровски (4:2), Камбьяссо (4:2 вратарь).
Германия: Леманн, Фридрих, Метцельдер, Мертезакер, Лам, Шнайдер (Одонкор, 62), Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Боровски, 75), Подольски, Клозе (Нойвилль, 85).
Аргентина: Авондандзьери (Франко, 70), Коллочини, Айяла, Хайнце, Сорин, Гонсалес, Масчерано, Рикелме (Камбьяссо, 72), Родригес, Тевесс, Креспо (Круз, 79).
Предупреждения: Подольски (3), Одонкор (90) — Сорин (46), Масчерано (60), Родригес (88), Круз (96).
Судья: Любош Михел (Словакия).
Удары (в створ ворот) - 10 (5) - 12 (5).
Фолы - 23-32.
Угловые - 4-6.
Офсайды - 3-3.
Владение мячом - 42:58.
29 июня. Берлин. "Олимпиаштадион". 80 000 зрителей.

Сборная Германии стала первым полуфиналистом чемпионата мира по футболу. Сравняв счет за десять минут до конца основного времени, немцы победили в серии послематчевых пенальти. Йенса Леманна, который уже давно считается одним из лучших вратарей при отбивании одиннадцатиметровых, не смогли переиграть Роберто Айяла и Эстебан Камбьяссо, похоронив все надежды очень симпатичной аргентинской команды на продолжение борьбы.

Перед матчем главный тренер сборной Аргентины Хосе Пекерман попытался максимально запутать своего коллегу Юргена Клинсманна. Надо признаться, Пекерману это удалось. Сначала из стана аргентинской сборной распространилась информация, что она выйдет на поле в том же составе, что и в феерическом матче с Сербией и Черногорией, а это означало отсутствие Месси, Тевеса и Камбьяссо и наличие Луиса Гонсалеса. В итоге Месси и Камбьяссо действительно остались в запасе, Гонсалес вышел в атаку в пару к Эрнану Креспо, зато Пекерман выпустил Тевеса вместо Савьолы! При этом Тевес расположился на левом фланге полузащиты. Кроме того, на месте правого защитника играл Фабрисио Колоччини, а не Лионель Скалони, как это было в матче с голландцами. Николас Бурдиссо, начинавший чемпионат на этой позиции, так и не восстановился после травмы.

Клинсманн удивлять футбольный мир не стал. У него на нынешнем чемпионате сложился отличный коллектив, так что за пять игр в основном составе было сделано лишь две замены. Стартовую игру с костариканцами из-за травмы пропустил Баллак, а в игре с Эквадором было решено поберечь имевшего предупреждение Метцельдера.

Аргентинцы завладели преимуществом с первых же минут. Однако первый момент, похожий на опасный, у ворот Леманна создали лишь на 9-й минуте. После подачи углового Рикельме Сорин на ближней штанге не смог дотянуться до мяча, а защитники выбили его от греха подальше. Впрочем, ранее первый удар в створ ворот нанес Лукас Подольски, однако Аббондансьери справился.

К 15-й минуте аргентинцы окончательно завладели мячом, атакуя чаще левым флангом, где активно играли Сорин и особенно Тевес, на котором хозяева постоянно фолили. Однако на 16-й минуте реальнейший шанс открыть счет упустил Михаэль Баллак. Капитан сборной Германии опередил защитников и головой пробил чуть выше ворот. Вскоре с разворота пробил Пер Мертезакер - выше ворот. Аргентинцы же снова провели атаку левым флангом, Тевес отдал прекрасный пас Сорину, но у того точный прострел не получился - ситуацию спас Мертезакер.

Аргентинцы очень быстро проходили центр поля, а Рикельме с Луисом Гонсалесом раздавали быстрые пасы на фланги, где постоянно открывались Тевес и Максимилиано Родригес. При этом в центре было довольно много жестких единоборств, на которые словацкий арбитр Любош Михел обычно смотрел свысока и лишь усмехался.

Ближе к концу первого тайма аргентинцы начали чаще перемещаться на поле, однако к опасным моментам это не приводило. Тевес стал появляться на правом фланге, меняясь местами с Родригесом. Стоит отметить, что при всей активности аргентинцев играли они «без ворот». В их активе числился лишь один удар в створ в исполнении Рикельме на 10-й минуте, однако это был скорее навес, пришедшийся в руки Леманну. К слову, это вообще был единственный удар аргентинцев по воротам в первом тайме.

Постепенно на поле становилось скучно. К тому же германские защитники, особенно центральные, приспособились к манере игры аргентинцев, и перекрывали все зоны для возможных проникновений футболистов в синей форме. Однако в атаке у немцев получалось еще меньше, чем у их оппонентов. Оставалось рассчитывать на стандартные положения, но и их у немцев практически не было. Разве что перед самым свистком на перерыв опасно подавал Швайнштайгер, но Креспо спокойно вынес мяч из своей штрафной.

Второй тайм начался с того, что Сорин задел Арне Фридриха и получил предупреждение, а уже в следующей атаке Аргентина забила. Макси Родригес заработал угловой, который подал Рикельме. Невысокий Айяла перевисел в воздухе всех германских гренадеров, опередил Клозе и поразил цель. 33-летний капитан аргентинской сборной проводил 105-й матч за сборную и забил свой седьмой гол.

После гола игра сразу же оживилась. Германия впервые на чемпионате мира уступала в счете, и бросилась отыгрываться с остервенением, какое было ей присуще в матче с Коста-Рикой или в начале игры со Швецией. При этом у аргентинцев сразу появился простор для быстрых контратак, в одной из которых мощный удар Гонсалеса принял на себя защитник. Немцы же оказывали давление на оборону аргентинцев, которая постепенно начала давать сбои. Маскерано ценой предупреждения остановил проход Шнайдера, а штрафной Лукас Подольски исполнил бездарно. Клинсманн сделал первую замену, и вместо Шнайдера вышел на правый фланг Одонкор.

И тут же опаснейший момент упустил Баллак. После подачи углового ошибся на выходе и при этом получил травму Аббондансьери, капитан бундестим бил наверняка, но угодил в Айялу. Аббондансьери, конечно, сам виноват, однако столкновение с Клозе оказалось для него роковым, и Пекерману пришлось срочно выпускать на поле резервного голкипера Леонардо Франко, который дебютировал на чемпионатах мира, проведя за Аргентину всего три матча. Хотя Франко уже 29 лет, и он немало поиграл в Испании. Кроме того, Пекерман сделал еще одну замену - Рикельме заменил на опорного полузащитника Эстебана Камбьяссо. Однако тут же ошибся в поперечной передаче Лам, и Родригес чуть было вновь не забил гол-красавец.

Постепенно Михел окончательно перестал справляться со своими обязанностями, теряя нити игры. Сначала он не заметил, как Швайнштайгер наступил на ногу Родригесу, спровоцировав небольшую стычку, а затем назначил опасный штрафной, когда у Одонокора чисто выбили мяч. Тем временем Пекерман пошел еще на больший риск, когда провел третью замену: вместо Креспо вышел Хулио Крус.

За десять минут до конца основного времени Германия счет все-таки сравняла. Баллак прострелил слева, Боровски скинул мяч на Клозе, а тот, опередив Сорина, переиграл Лео Франко. Однако в самой концовке Михел вполне мог назначить два пенальти в ворота Леманна - за игру рукой Баллака и фол Лама против Родригеса, а на 88-й минуте красивую фланговую атаку аргентинцев завершал ударом головой Гонсалес, но Леманн выручил свою команду.

В итоге пришлось играть дополнительные 30 минут. Причем у аргентинцев на поле был запасной голкипер, в атаке – Крус, а Месси и Савьола уже на поле появиться не могли. Правда, и Германия заканчивала матч без своего лидера - Клозе заменил Оливер Нойвилль.

После возобновления игры Михел продолжал чудить. Сначала не зафиксировал откровенный фол против Тевеса, а затем углядел удар локтем Крусом Лама. И наказал аргентинца предупреждением, хотя за такое должен был удалять. Игра же вновь пошла с преимуществом Аргентины, хотя ее атакующий диапазон был заметно ограничен отсутствием ключевых фигур. На последней минуте первого дополнительного тайма размашистую атаку завершал Гонсалес, но в ближний угол не попал. После смены ворот Тевес пробил издали, но Леманн спокойно поймал несложный мяч. Решился на удар на 113-й минуте и Колоччини, но чуть промахнулся. Тут же Колоччини то ли бил, то ли навешивал, но мяч угодил в перекладину. Немцы ответили позиционной атакой, но прострел Одонкора пришелся во Франко.

В итоге во второй раз на этом чемпионате назначена серия пенальти. Нойвиль и Крус свои мячи забили, Баллак тоже, а Айяла пробил неуверенно, и Леманн в нижнем углу мяч поймал. То же он сделал и после удара Эстебана Камбьяссо, выведя Германию в полуфинал, где она сыграет со сборной Италии.