Леманн, Фридрих (Одонкор, 64), Лам, Мертезакер, Метцельдер, Швайнштайгер (Боровски, 77), Фрингс , Баллак , Шнайдер, Подольски (Нойвилль, 71), Клозе.
Польша: Боруц, Бащиньский, Бонк, Босяцкий, Жевляков (Дудка, 84), Соболевский, Кжинувек (Левандовский, 77), Смолярек, Радомский, Журавский, Елень (Брожек, 90).
Предупреждения: Баллак (58); Одонкор (68); Метцельдер (70) — Кжинувек (3); Соболевский (28, 75); Боруц (89).
Угловые - 10-4.
Офсайды - 4-2.
Владение мячом (%) - 56:44
14 июня. Дортмунд. «Вестфалленштадион».65000 зрителей.

Гол Оливера Нойвилля, забитый в компенсированное время, принес сборной Германии победу в матче с поляками, которые утратили все шансы на выход из группы. В матче третьего тура они не могут добиться ничего кроме крупной победы над соперником и возвращения хотя бы локальной, но радости, своим болельщикам.

Неожиданное поражение, которая сборная Польши потерпела в дебютном матче с Эквадором, по сути лишило команду Павела Янаса права на ошибку. В игре против хозяев чемпионата им отступать было уже некуда - второе подряд поражение не оставляло никаких шансов на попадание в плей-офф, ибо рассчитывать на неудачу южноамериканцев в поединке с Коста-Рикой было бы по меньшей мере глупо. Сами поляки, собственно, на подарок свыше и не рассчитывали.

К слову, непростое положение, в котором оказались неудачники первого игрового дня, как оказалось, напрягало не только их самих. По словам главного тренера сборной Германии Юргена Клинсманна, на данной стадии он предпочел бы избежать встречи с соперником, которому нечего терять. При этом бундестренер отпустил весьма красочную метафору: «Находящийся в нокдауне боксер опасен вдвойне».

Свой среди чужих. Название классического советского фильма как нельзя более ёмко характеризует те чувства, которые накануне отчетного матча испытывали лидеры немецкой атаки Лукаш Подольски и Мирослав Клозе. Дело в том, что оба основных нападающих бундестим родились в Польше и по сей день прекрасно владеют языком своей родины. Более того, отец последнего в свое время даже играл за сборную Польши. Правда, гандбольную. Не это не суть. Перед встречей оба в один голос заявили, что во время игры будут испытывать неоднозначные ощущения. При этом и тот, и другой поспешили добавить, что ощущения эти абсолютно не повлияют на их намерение пополнить свой бомбардирский счет.

Не предвещала полякам ничего хорошего и статистика личных встреч - за всю историю официальных взаимоотношений сборная ФРГ не проиграла своему нынешнему оппоненту ни разу. Товарищеские матчи не в счет. А поражение, которое немцы им нанесли на чемпионате мира-1974, до сих пор занозой сидит в сердцах польских болельщиков со стажем. Тогда поздний гол Мюллера лишил восточноевропейцев уникальной возможности сыграть в финале турнира. С тех пор даже подобная перспектива является для команды лишь голубой мечтой осуществление которой нынешнему поколению ее игроков, похоже, не грозит.

По сравнению со столь неудачно сложившимся первым матчем тренер поляков Павел Янас сделал сразу три замены. В числе посаженных на «банку» оказался и «москвич» Мариуш Йоп, который, чего уж там греха таить, матч с эквадорцами провалил. Что касается немцев, то у них изменение было только одно - в строй вернулся капитан Михаэль Баллак, пропустивший матч с костариканцами по причине небольшой травмы.

Дебют поединка сильно отдавал своим академизмом. Было видно, насколько сильно соперники опасаются обоюдной активности. Причем хозяева боялись едва ли не больше гостей - не зря Клинсманн предупреждал о боксере в нокдауне. Излишней нервозностью немцев решил воспользоваться Журавский, но его удару из пределов штрафной явно не хватило силы. Поляки смотрелись весьма прилично. Впрочем, спустя минуту свое искусство пришлось продемонстрировать уже голкиперу сборной Польши. Клозе, получив выверенную передачу от Баллака, ворвался в штрафную по месту левого инсайда и выстрелил в угол. Боруц неплохо размялся. Но то был лишь эпизод. Никаким преимуществом немцев на поле не пахло. Более того, мяч гораздо чаще гостил на половине поля хозяев, которые, дабы остановить рвущихся к их воротам оппонентов, нередко прибегали к тактическим фолам.

Клозе тем временем продолжал транжирить моменты. Какой навес на своего форварда удался Ламу! Оказавшийся в одиночестве в центре штрафной Мирослав бил, казалось, наверняка, но вновь промахнулся. Немцам было не до шуток. Соперник выглядел предельно отмобилизованным и по-спортивному злым. Да и ошибок в обороне допускал минимум. Причем с каждой минутой недоумение хозяев лишь нарастало. Пытался забить и Подольски. Но немецким полякам в этот день катастрофически не везло. Надо отдать должное и Боруцу, который являл собой воплощение олимпийского спокойствия. В концовке тайма вратарь шотландского «Селтика» дважды спас партнеров от серьезных неприятностей. Сначала он вовремя покинул ворота после розыгрыша углового, а затем до предела сократил угол обстрела все тому же Подольски, который так и не смог поймать вратаря на противоходе.

Из оцепенения команду Клинсманна вывел лишь перерыв. Свисток испанца Медины Канталехо стал своебразным рогом, возвестившим о начале массированного наступления. Особенно страшно за ворота поляков становилось при подаче углового, каждый из которых оборачивался мини-пожаром в штрафной гостей. Справедливости ради стоит отметить, что до ударов дело доходило редко - восточноевропейцы на удивление грамотно применяли подстраховку. А когда защита не справлялась - выручал бесподобный Боруц. Какой мяч кипер вытащил после удара Клозе!

Спустя пятнадцать минут после возобновления игры от страстного напора сборной Германии вновь не осталось и следа. Команда Янаса хоть и играла «вторым номером», повода для расслабленности оппонентам не давала. Не принес должного эффекта и выход Одонкора, который хоть и добавил мобильности немецкой атаке, но за мяч толком зацепиться так и не сумел. Удивительно, как за столь короткое время поляки сумели научиться играть в обороне! Не испортило картины даже глупое удаление Соболевского, который на ровном месте схлопотал вторую желтую карточку.

Концовка встречи ознаменовалась предсказуемым штурмом ворот Боруца. Великолепный рейд по левому флангу удался Ламу - вратарь блестяще переводит мяч в сторону, тут же кипера в упор расстреливает Нойвилль - и вновь тот отказывается пропускать. В последние минуты основного времени за Польшу сыграли даже небеса - в течение нескольких секунд в перекладину поочередно попали Клозе и Баллак. И все же развязка наступила на первой компенсированной минуте. Одонкор с левого фланга прострелил на Нойвилля, который в падении великолепно пробил в ближний угол – 1:0. Германия на Эквадоре будет готовится ко встрече плей-офф, а Польше можно начинать паковать чемоданы, но не забыть при этом попытаться обыграть Коста-Ригу. Дабы приехать домой всё-таки с кусочками щита.