Парагвай: Бобадилья, Каниса (Да Силва, 88), Касерес (Мансур, 77), Гамарра, Нуньес, Дос Сантос, Паредес, Акуна, Баррето, Валдес (Куэвас, 66), Санта Крус.
Тринидад и Тобаго: Джек, Эдвардс, Лауренс, Санчо, А. Джон (К. Джоунс, 31), Йорк, Теобалд, Уитли (Лэтэпи, 67), Бирчал, С. Джон, Глен (Уайс, 41).
Предупреждения: Паредес (30), Дос Сантос (55) — Санчо (45), Уитли (49).
Угловые - 5-1.
Офсайды - 1-3.
Владение мячом - 53:47.
20 июня. Кайзерслаутерн. Fritz-Walter-Stadion. 46 000 зрителей.

Сборная Парагвая, переиграв в заключительном матче группы В сборную Тринидада и Тобаго со счетом 2:0, сумела подняться на третью строчку. А тринидадцы, которые до этой встречи еще имели шанс на выход из группы, остались четвертыми, так и не забив ни одного мяча в ворота соперников.

В этой игре на поле вышли две команды еще не познавшие на нынешнем турнире вкуса забитых мячей. И если тринидадцы еще претендовали на продолжение борьбы на турнире, то парагвайцам оставалось только победой хоть как-то реабилитироваться за провальную игру в Германии. Тринидадцам была нужна только победа. Плюс для выхода в следующую стадию они должны были надеяться, что в параллельном матче шведы проиграют англичанам. В таком случае при равенстве очков у Тринидада и Тобаго была бы лучшая разница забитых и пропущенных мячей.

В первых двух матчах обе команды выглядели достойно, но если со шведами представители КОНКАКАФ все же выстояли, то против сборной Англии оборона команды в конце совершила две ошибки. Парагвай же и вовсе без травмированного форварда Кардосо в атаке выглядит далеко не здорово. В итоге во встречах с командами Англии и Швеции сборная Анибала Руиса бесславно уступала. Это сильно ударило по самолюбию игроков и тренеров, которые были намерены реабилитироваться в заключительной игре, попутно покинув последнюю строчку в группе.

Кстати, перед игрой с Тринидадом и Тобаго о своем уходе из сборной объявили два ветерана парагвайского футбола - полузащитник Акунья и защитник Гамарра. «Мы заканчиваем прекрасный и важный период нашей жизни. Для нас наступило время замены», – заявил Гамарра, проведший во вторник свой 110-й матч за сборную Главный тренер сборной Парагвая Анибаль Руис сказал, что гордится своей командой и надеется, что она покажет достойную игру в матче против сборной Тринидада и Тобаго. «В последней для нас игре мы сделаем все возможное, чтобы победить, – сказал Руис. – И я не собираюсь выпускать резервный состав. Нам необходимо покинуть чемпионат мира с высоко поднятыми головами».

В стане сборной Тринидада и Тобаго возникли небольшие кадровые проблемы. Защитник команды Грей не смог выйти на поле в третьем матче из-за травмы ноги. К радости главного тренера Лео Бенхаккера, полностью оправился от травмы, полученной на разминке перед матчем со шведами, основной вратарь Джек. Он и занял пост номер один, заменив блестяще отыгравшего в прошлом матче ветерана Хислопа.

Со стартовым свистком итальянца Розетти парагвайцы ринулись в атаку. Уже на первых минутах на ударную позицию вышел Санта Крус, но после его удара головой Джек в углу дотянулся до мяча. Однако и у тринидадцев нашлось чем ответить – Глен прицельно пробил по воротам, но не попал в створ. И всё-таки самым активным в начале поединка все же оставался Санта Кус, который продолжал терзать оборону соперников. После стартового всплеска настало небольшое затишье, которое нарушил дальним ударом метров с 30-ти капитан Тринидада Йорк. Но он угодил прямо в руки Бобадилье. Спустя всего несколько минут после этого все тот же Йорк исполнил штрафной, но ив этот раз мяч оказался в руках у ставшего основным голкипера.

Ближе к середине первой половины встречи парагвайцы немного взвинтили темп. Тринидадцы к такому повороту событий оказались не слишком готовы. Их игроки стали упускать соперников. Итогом небольшого всплеска активности латиноамериканцев стал гол в ворота Джека. Но забил его защитник Санчо, неудачно попавшийся на пути мяча, летевшего в сторону ворот Джека после розыгрыша штрафного. Примечательно, что он стал первым тринидадским игроком, забившим гол на чемпионатах мира. Этот конфуз теперь войдет в историю. На 32-й минуте Бенхаккер провел первую замену. Он убрал с поля не слишком удачно игравшего Эйвери Джона и поменял его на Джонса.

Неожиданный успех воодушевил южноамериканцев. Под занавес тайма Дважды по воротам бил Вальдес, но обе его попытки успехом не увенчались. На 37-й минуте парагвайцам удалось забить, но за мгновение до этого Каниса попал в офсайд. За пять минут до свистка на перерыв травму получил Глен, и его минутой спустя заменил Уайз. Под самый занавес снова мог забить Вальдес, но после его удара Джек сумел отвести угрозу от своих ворот.

В начале второго тайма тринидадцы заметно активизировались. Особенно усердствовал автор автогола Санчо, который имея в пассиве желтую карточку пару раз грубо встречал соперников. Но первого опасного момента зрители дождались лишь на 20-й минуте второго тайма, когда блистательный Бобадилья здорово сыграл на выходе, сняв мяч с головы Стерна Джона. В середине тайма оба тренера провели по замене. У «гуарани» вместо Вальдеса вышел Куэвас, а тринидадцы заменили Уитли на 38-летнего ветерана Лэтэпи. За 20 минут до конца встречи реальнейший шанс забить упустил Бирчэлл, которому дали пробить метров с 11-ти, но он не смог попасть в ворота. Спустя пару минут почти с этой же точки бил и Йорк, но мяч снова отказался лететь в створ ворот Бобадильи. За четыре минуты до финального свистка парагвайцы окончательно сняли вопрос о победителе матча после точного удара вышедшего на замену Куэваса, который поставил точку в острой контратаке. В итоге парагвайцы одержали первую победу на чемпионате мира и заняли третье место в группе.