На главную 

 

Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №62.

Франция добилась встречи с Италией.
1/2 финала. 

Португалия - Франция - 0:1 (0:1)
Голы: Зидан (33-пен.)

Португалия: Рикарду, Мейра, Мигел (Паулу Феррейра, 62), Нуну Валенте, Карвалью, Коштинья (Поштига, 75), Манише, Деку, Фигу, Криштиану Роналду, Паулета (Симан Саброза, 68).
Франция:
Бартез, Абидаль, Галлас, Тюрам, Саньоль, Виейра, Макелеле, Малуда (Вильторд, 69), Зидан, Рибери (Гову, 72), Анри (Саа, 85).
Предупреждения: Карвалью (82) - Саа (88).
Судья: Ларрионда (Уругвай).
Удары (в створ ворот) - 9 (4) - 5 (4).
Фолы - 14-6.
Угловые - 5-3.
Офсайды - 3-0.
Владение мячом - 57:43.
27 июня. Мюнхен. Allianz Arena. 66 000 зрителей.

Сборная Франции вышла в финал чемпионата мира одолев в полуфинале команду Португалии. Мяч, забитый с пенальти Зинедином Зиданом, оказался единственным. Португальцы имели немало возможностей сравнять счет, но Фортуна в этот день была не на их стороне. Теперь французы сыграют 9 июля в финальном матче против итальянцы, а команды Германии и Португалии на день раньше решат кому достанется третье место нынешнего мундиаля.

Жизнь начинается лишь после 30! Это утверждение вполне может стать девизом для нынешней сборной Франции. Немало критических стрел было выпущено в адрес команды Доменека, которую злые языки во время группового турнира успели окрестить «сборищем пенсионеров». Слишком уж невзрачную игру демонстрировали трехцветные. Но вот подошла пора встреч на выбывание, и тут «дедушки» чудесным образом преобразились, решив напоследок как следует тряхнуть сединой.

Средний возраст команды Франции составляет почти 30 лет! Едва ли не для половины нынешнего состава французов - Бартеза, Тюрама, Макелеле, Зидана - этот чемпионат в любом случае станет последним серьезным турниром в качестве игроков национальной команды. От расчетливых ветеранов уже пострадали испанцы, которых называли едва ли не самым зрелищным коллективом розыгрыша, а также главные фавориты, бразильцы, так и не понявшие, каким образом они умудрились уступить столь заурядной, на первый взгляд, сборной. Да, французов не устают журить за незрелищный стиль игры. Да, говорят, что футболу, демонстрируемому командой на немецкой земле, более всего подходит приставка «анти». И все-таки результат он дает, а ведь в истории останется именно результат! Всем давно известно, что именно счет на табло является самым весомым аргументом в споре со злопыхателями, которые, похоже, успели достать не только игроков, но и самого Доменека. Иначе почему едва ли не каждую пресс-конференцию убеленный сединами специалист начинает с фразы про ответ Чемберлену, то есть критикам.

По всем предварительным раскладам, сборная Португалии должна была стать очередной жертвой «бешеных стариков». Ибо очень уж сильно тактика, пропагандируемая рулевым команды Луисом Фелипе Сколари, смахивает на «романтические» испанский и бразильский варианты. Не секрет, что эти сборные основную свою ставку делают, прежде всего, на атаку, в то время как основным козырем трехцветных всегда была оборона. Именно игра от обороны и принесла французам сенсационные, как могло показаться, победы. Изрядно измотанный своим в итоге бессмысленным творчеством в атаке соперник сдавался на милость победителя.

И все же одним отличием от означенных неудачников португальцы похвастаться могли. При всем желании, сборную Сколари ну никак нельзя назвать неопытной. Как и на минувшем первенстве Европы, бал в ней правят самые что ни на есть ветераны. Фигу, Рикарду, Манише, Коштинья, Деку, Паулета - все эти игроки либо уже перешагнули ключевой для любого футболиста 30-летний рубеж, либо в ближайшее время это сделают. Таким образом, этот поединок можно было назвать противостоянием тактик, но никак не противостоянием поколений.

Начали команды, как это водится на нынешнем турнире, с осторожной разведки. Португальцы, как оказалось, опасались больше - не дав сопернику почувствовать мяч, готовность Рикарду проверил Малуда. Впрочем, по воротам он не попал. Дебютный мандраж пиренейцы преодолели довольно быстро. Во многом этот факт стал заслугой Деку, побеспокоившего Бартеза ударом из-за пределов штрафной. Но здесь вовремя подоспел Саньоль, выигравший позицию у рвавшегося на подбор Паулеты.

Почувствовав некоторую неуверенность кипера французов, спустя минуты португальцы вновь решили воспользоваться дальним ударом - Манише пробил метров с 18-ти. Ахнул стадион, увидевший, как мяч просвистел в сантиметрах выше перекладины. Отметился и Фигу, но его удару явно не хватило мощи. Однако очевидный перевес по ударам, что ожидалось, никоим образом не отражался на ходе игры. К своим воротам французы не жались и при любой удобной возможности пытались уколоть соперника контрвыпадом.

Португальцы и рады бы были взвинтить темп, но раз за разом натыкались на жесткий прессинг и четкую подстраховку. Да и Анри впереди не дремал. Несмотря на то, что в поисках мяча лучшему бомбардиру французов порой приходилось серьезно оттягиваться в глубину поля. И тут случился ключевой момент матча. В довольно спорном столкновении в штрафной площади судья усмотрел умышленный  контакт ноги Рикарду Карвалью с французским форвардом и назначил одиннадцатиметровый. Сложно сказать настолько правомерным было решение уругвайского арбитра Ларрионды, но именно оно решило исход матча. Зидан с «точки» был точен – 1:0.

Португалия после пропущенного гола активизировалась. За ударом Манише последовал удар Фигу, затем бил Роналду. Но всё мимо. Франция же ушла в любимую оборону. Сгрудившись на подступах к своей штрафной, команда Доменека уверенно довела игру до перерыва. Который пришелся как нельзя кстати. Об этом говорит хотя бы тот факт, что из раздевалки добрая половина состава французов выбралась минут на пять позже положенного срока.

Уловка тут же едва не принесла свои плоды. Разнервничавшиеся португальцы чуть не забыли про Анри, который, перехватив мяч, едва не удвоил преимущество своей команды. Ворвавшись в штрафную с висящим на плечах защитником, форвард хлестко пробил под опорную ногу Рикарду. Кипер успел среагировать, и дело чудом закончилось угловым. Напомнил о себе и Рибери, метров с 17-ти неожиданно зарядивший под перекладину. И вновь Рикарду был на высоте. В атаке же у португальцев не получалось ничего, да и в обороне было не все в порядке. Великолепный момент упустил Зидан, вместе с Рибери и Анри вышедший на двух защитников. Повезло соперникам, что Зизу неудачно принял мяч и, отпустив его слишком далеко, позволил ликвидировать угрозу. Футбольной Фортуне было угодно еще и выбить у португальцев Мигеля, который абсолютно неожиданно получил травму. Интересно, что вместо ожидавшегося форварда Сколари предпочел выпустить на замену защитника. А зря. Остроты у ворот Бартеза явно не хватало. Мало что изменилось и после выхода на поле Симана Саброзы вместо Паулеты.

Несмотря на очевидное игровое преимущество Португалии, встреча шла под диктовку сборной Франции. Темп был невысок, а именно этого и добивались французы. За 15 минут до конца португальский тренер разыграл свой последний козырь - на поле вышел Элдер Поштига. Давление на ворота французов стало постепенно нарастать. Занервничал и их голкипер Бартез, неуклюже отбивший летевший прямо в него мяч после удара со штрафного Роналду. К счастью для него и Франции Фигу не попал с трех метров в створ ворот. В добавленное арбитром время даже голкипер португальцев побывал в штрафной площади соперника, но ничего кроме неточного удара из-за пределов штрафной они не добились. Обидные 0:1 и Португалия, лишившись шансов на чемпионство, отправляется на свидание с немцами в игре за третье место, а Франция повторит португальскую дуэль с Италией двухлетней давности.

.