Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №6.

Гол: Роббен (18)
Сербия и Черногория: Йеврич, Гавранчич, Н.Джорджевич (Короман, 43), Драгутинович, Крстаич, Дуляй , Надь, Станкович, П.Джорджевич, Кежман (Любоя, 67), Милошевич (Жигич, 46)
Голландия: Ван дер Сар, Матийсен (Булахруз, 86), ван Бронкхорст, Оэйер, Хейтинга, Коку, ван Боммель (Ландзат, 60), Снейдер, ван Перси, Роббен, Нистелроэй (Кейт, 69)
Предупреждения: Станкович (34); Короман (64); Драгутинович (81); Гавранчич (90) — Ван Бронкхорст (56); Хейтинга (85)

Удары (в створ ворот) - 11 (4) - 12 (6). Фолы - 15-23. Угловые - 6-4. Офсайды - 2-3. Владение мячом (%) - 39:61
Судья: Маркус Мерк (Германия)
11 июня. Лейпциг. «Центральштадион». 37 216 зрителей.

Сборная Нидерландов переиграла в матче группы С чемпионата мира по футболу команду Сербии и Черногории. Единственный гол на 18-й минуте забил полузащитник «Челси» Ариен Роббен, который по праву может быть назван лучшим игроком матча. Счет вполне по игре. Обе команды выглядели неплохо, но фортуна в этот вечера выбрала сборную Голландии, а Роббен сумел-таки реализовать один шанс с множества попыток.

Команды вышли на поле практически в оптимальных составах. При этом ведущий защитник сербской сборной Неманья Видич пропускал игру из-за дисквалификации за удаление в последнем матче отборочного турнира против Боснии. Илия Петкович с первых минут выпустил на поле четверых защитников: Горана Гавранчича, Ненада Джорджевича, Ивицу Драгутиновича и Младена Крстаича. Видич в следующем матче, скорее всего, заменит в центре обороны именно Крстаича, но это обстоятельство не подхлестнуло рвение защитника «Шальке-04» и его партнера по обороне Гавранчича - в центральной зоне оборонительных порядков сербов регулярно возникали «пожарные» ситуации.

Опорные полузащитники Сербии и Черногории Дуляй и Надь должны были по идее Петковича закрыть мобильную связку голландцев в центре поля Снейдер - ван Боммель - ван Перси, причем последний успевал временами сыграть на острие голландских атак, подменяя выдвинутого вперед ван Нистелроэя. Пара форвардов сборной Сербии и Черногории, выбранная Петковичем, была предсказуема. Матея Кежман и Саво Милошевич были с первых минут готовы рвать в клочья голландских защитников, но собственная полузащита не поддержала усилий форвардов, да и взаимодействие самих нападающих оставляло желать лучшего.

После стартового свистка не прошло еще и пяти минут, а голландцы уже по-хозяйски катали мяч на половине поля Сербии и Черногории. Опасности никакой до поры до времени не возникало, хотя вездесущий полузащитник Роббен пару раз попытался всерьез пробить со своей любимой левой. Сербы долго делали вид, что такой футбол их устраивает, а потом вдруг чуть не забили. После прострела от лицевой линии набегавший на ближнюю штангу Кежман и дежуривший у дальней стойки Милошевич дружно рванулись замыкать передачу, но голландский защитник оказался расторопнее и устранил абсолютно реальную угрозу.

Затем Милошевич на правом углу штрафной разобрался с защитником и пробил с левой. Мяч однако прилетел точно в руки голкиперу голландцев. Главный тренер сборной Нидерландов Марко ван Бастен не успел по-настоящему испугаться, как его подопечные изыскали внутренние резервы для того, чтобы порадовать своего наставника. Робби ван Перси сделал блестящую вертикальную передачу на выход Роббену, Гавранчич и Крстаич рывок полузащитника «Челси» прозевали и тот, спокойно добежав до линии штрафной, пустил мяч под Йевричем как раз тогда, когда голкипер начал падать, закрывая ближний угол.

Забив первый мяч в Германии, голландцы раскрепостились окончательно, и начали крутить вполне осмысленные комбинации. Правда, нужно признать, что у подопечных ван Бастена было серьезное тактическое преимущество в виде вдохновенного Роббена, раз за разом обыгрывающего от одного до трех соперников на левом фланге. В одном из эпизодов он был близок к второму голу. На этот раз он бил метров с 25, но вратарь не без труда перевел мяч на угловой. Вскоре после навеса с фланга в падении пробил Робин ван Перси, но попал точно в руки вратарю. Сербы очухались только к концу первого тайма. Сигналом к возрождению команды послужил эпизод, в котором настырному Роббену элегантно и с виду случайно разбили нос. А на последних минутах тайма сербы успели и побеспокоить голландского вратаря Эдвина ван дер Сара.

Еще в первом тайме Петкович пошел ва-банк, заменив инертного Ненада Джорджевича на Огнена Коромана, хорошо знакомого российским болельщикам. За сборную он привык играть совсем не так, как на клубном уровне, и в добавленное время первого тайма чуть не забил, неожиданно и сильно выстрелив с линии штрафной в направлении ближней девятки. Мяч прошел на считанные сантиметры выше перекладины.

Во втором тайме стартовый натиск сербов был быстро нейтрализован голландцами, снова умело установившим контроль над мячом. Активность сборной Сербии и Черногории выплескивалась лишь в бездумные навесы в сторону Кежмана и заменившего Милошевича Николу Жигича, а также мнимо опасные стандартные положения. Несмотря на уверенные действия голландцев, время от времени подопечные Илии Петковича отвечали острейшими контратаками.

Короман в эти минуты был едва ли не лучшим на поле. В одном из эпизодов Ван Бронкхорст остановил бывшего игрока российских «Динамо», «Крыльев» и «Терека» в центре поля лишь ценой желтой карточки. Через минуту тот же Ван Бронкхорст по высокой траектории скидывал мяч собственному вратарю, но едва не попал в дальнюю «девятку». Ответ голландцев был поопаснее - после сильнейшего прострела с левого фланга ван Нистелроэй с двух метров легким движением пятки попытался перевести мяч в ворота, но Драгослав Йеврич был начеку.

В ответной атаке мяч после прострела Кежмана попал в полуприжатую к торсу руку голландского защитника, находящегося в штрафной. Свисток Маркуса Мерка промолчал, но ненадолго. После того, как подобравшего мяч Коромана откровенно сбили недалеко от линии штрафной, серб вскочил, как здоровый и побежал к арбитру энергично тряся в воздухе правой рукой. Немецкий стоматолог просьбу серба выполнил немедленно, но карточку показал именно Короману за мимику и экспрессию.

За 20 минут до окончания встречи ушли с поля основные нападающие команд Нистелроэй и Кежман, но голевых моментов стало только больше. Несколько раз мог увеличить счет Роббен, который никак не мог пристреляться к нижним углам сербских ворот. Короман еще раз мощно пробил с линии штрафной, но ван дер Сар был безупречен. В концовке встречи у голландского вратаря начались судороги, а затем в несчастного Эдвина еще и «въехал» Ивица Драгутинович, однако голкипер все-таки смог продолжить игру.

Сербы огрызались до самого конца, но ничего достойного гола создать не сумели. Игра завершилась закономерной победой голландцев и теперь сербской команде предстоят непростые игры на победу с аргентинцами и Кот д’Ивуаром.