Голы: Жазири (23); Жаиди (90) — Аль-Кахтани (57); Аль-Джабер (84)
Тунис: Бумнижель, Хаги, Трабельси, Жаиди, Жеммали, Мнари, Буазизи (Нафти, 55), Шедли (Гобдан, 69), Намуши, Шихауи (Эсседири, 83), Жазири.
Саудовская Аравия: Заед, Духи Аль-Доссари, Такар, Аль-Монташари, Сулимани, Аль-Гамди, Нур (Амин Хайдар, 75), Харири, Азиз, Аль-Темьят (Маатх, 67), Аль-Кахтани (Аль-Джабер, 82).
Предупреждения: Хаги (35); Буазизи (36); Шедли (65); Шихауи (79).
Угловые - 3-4.
Офсайды - 1-1.
Владение мячом (%) - 49:51
14 июня. Мюнхен. Alianz Arena. 66 000 зрителей.

Арабское противостояние сборных Туниса и Саудовской Аравии завершилось вничью. Этот результат оставил шансы на выход из группы команде Украины, которая за несколько часов до этой игры была разгромлена испанцами со счётом 4:0. Игра считавшихся главными аутсайдерами всего чемпионата Туниса и Саудовской Аравии, как ни странно, оказалась интересной и результативной. Аравийцы смогли выйти вперед, пропустив гол первыми, однако на второй добавленной минуте тунисцы счет сравняли. Таким образом, Тунис стал первой африканской командой, которая в Германии не проиграла.

Сборные Туниса и Саудовской Аравии, пусть и считаются главными аутсайдерами чемпионата мира, в финальных турнирах, тем не менее, уже являются завсегдатаями. Аравийцы приехали на четвертый футбольный форум подряд, Тунис - на третий. При этом лишь раз на двоих арабским футболистам удалось выйти из группы. Случилось это в далеком 1994 году, когда Саудовская Аравия попала в 1/8 финала после памятной победы над Бельгией и гола Саида Овайрана. Этот гол, к слову, лишил путевки в плей-офф россиян, которых не спасла даже разгромная победа над Камеруном. Впрочем, 12 лет назад количество групп было меньшим, и попасть в плей-офф можно было и с третьего места. Иначе бельгийцы вряд ли бы позволили себе бездарно аравийцам проиграть. Шведы такими благодарными не были и без проблем справились с Саудовской Аравии в 1/8 финала - 2:1.

Жребий предоставил Тунису и Саудовской Аравии возможность закрывать первый круг, так что две арабские сборные знали результат первого матча в группе Н. Он, наверняка, обе команды удивил, как и футбольную публику во всем мире. Украинцы, которым прочили чуть ли не место в полуфинале, за 90 минут превратились в статистического аутсайдера турнира, потерпев самое крупное поражение. Тунис и Саудовская Аравия получили шанс этим воспользоваться, нацелившись на второе место в группе.

В США в 1994 году в составе сборной Саудовской Аравии выступали двое футболистов, которые попали в заявку и сейчас. Голкипер аравийцев Мохаммед Аль-Деайя сейчас считается мировым рекордсменом по количеству проведенных матчей за сборную - их у него набралось более 180. Совсем немного не дотягивает до этого показателя нападающий Сами Аль-Джабер. Однако главный тренер аравийцев Маркос Пакета обоих ветеранов пока решил придержать в запасе. Основным вратарем стал 27-летний Мабрук Заед, а Аль-Джабер, видимо, еще не набрал форму после травмы. В нападении Пакета решил сделать ставку на молодого Яссера Аль-Кахтан и в принципе не прогадал.

В сборной Туниса проблемы с травмированными футболистами стали настоящим проклятием. После того, как 15 мая была объявлена заявка команды Роже Лемерра на чемпионат мира, французскому тренеру пришлось поменять двух игроков. А главная звезда сборной Туниса, форвард бразильского происхождения Франсилеудо дос Сантос, пропустит не только матч с Саудовской Аравией, но и, возможно, весь групповой турнир. Правда, исключать Сантоса из заявки Лемерр не решился.

С первых минут матча стало понятно, что «первым номером» будет играть Тунис. В самом дебюте австралийский судья Марк Шилд мог назначить пенальти после столкновения в штрафной аравийцев Зиада Жазири и Редхи Такара, но не стал этого делать, дав командам открыть счёт с игры. Затем, после подачи углового, неплохо головой пробил защитник Карим Хаги, но чуть промахнулся. Азиаты долгое время играли слишком робко, пока инициативу на себя не взял Наваф Аль-Темьят, дебютировавший на чемпионатах мира ещё во Франции восемь лет назад, и не заработал опасный штрафной. Он же пробил по воротам после розыгрыша, но мяч рикошетом от защитника тунисцев ушел на угловой. После его же подачи Бумнижель не разобрался с собственным защитником Аделем Шедли, но все в итоге обошлось.

40-летний Бумнижель, к слову, стал одним из самых возрастных игроков в истории чемпионатов мира. Рекордсменом по этому показателю продолжает являться камерунец Роже Милла, которому на чемпионате мира 1994 года в США было 42 года, при этом он умудрился забить гол в ворота сборной России. Немного старше Бумнижеля были также его британские коллеги по вратарскому цеху Питер Шилтон и Патрик Дженнингс, а также итальянский вратарь Дино Дзофф, в 1982 году в 40-летнем возрасте даже ставший чемпионом мира.

Однако Бумнижель - далеко не Дзофф или Шилтон, так что за безопасность своих ворот африканцам следовало беспокоиться. Лучшая же защита, как известно, это нападение. И тунисцы, сдержав небольшой атакующий порыв соперника, провели голевую атаку. После розыгрыша «стандарта» у ворот Заеда возникла паника, и мяч был вынесен прямо на Жазири, который в высоком прыжке сумел сложиться, положить корпус и красиво направить мяч точно под перекладину.

К слову, свою единственную пока победу на чемпионатах мира Тунис одержал в стартовом же матче - в 1978 году над мексиканцами - 3:1. Ни через 20 лет во Франции, ни в 2002 году в Японии Тунис не побеждал. Четыре года назад Тунис проиграли россиянам и японцам, сыграв вничью с Бельгией - 1:1. Судил, кстати, ту игру именно Марк Шилд, а в составе африканцев тогда играли Бумнижель, Жазири, Трабельси, Жаиди, Буазизи и Годбан.

Тем временем на поле инициатива вновь перешла к аравийцам, которым необходимо было отыгрываться. Но играли подопечные Пакеты в основном с помощью длинных забросов в центр штрафной, где дежурил 166-сантиметровый Аль-Кахтани. Дотянуться до мяча ему было очень непросто. Острее становилось, когда игру на себя брал Аль-Темьят. На 36-й минуте его прорыв прервал Хаги, а Такар со штрафного потревожил Бумнижеля. Это был первый удар аравийцев в створ. Впрочем, их соперники также ограничились одним подобным попаданием, однако Жазири забил. Аль-Темьят же продолжал играть очень активно: однажды Шилд откровенно пожалел Хаги, не показав ему вторую желтую за снос аравийца, а затем его дальний удар пришелся чуть мимо ворот.

Перед самым началом второго тайма на поле выбежал болельщик с тунисским флагом, сделал «круг почета» и был выдворен службой безопасности. Этот прорыв вдохновил, как ни странно, аравийцев, и они начали играть гораздо активнее. После длинного заброса мяча мог забивать Нур, однако, опередив Хаги, пробил очень уж нелепо. Очередной штрафной выполнил Аль-Темьят - выше ворот. И все-таки аравийцы сравняли счет. Здорово на правом фланге сыграл Нур, последовала передача в центр штрафной, откуда Яссер Аль-Кахтани переправил мяч в «девятку», опередив опытнейших Жаиди и Трабельси. Воодушевленные азиаты продолжали атаковать, дважды бил неугомонный Аль-Темьят, но сначала промахнулся, а затем мяч поймал Бумнижель. Тунис ответил робкой вылазкой вышедшего на замену Мехди Нафти, но у него удар с линии штрафной явно не получился.

Минут за 20 до конца матча Пакета решился на странный, на первый взгляд, шаг, выпустив вместо Аль-Темьята нападающего Малека Маатха Аль-Хавсави. Несмотря на потерю своего лидера, аравийцы продолжали атаковать. Тем более что на десять минут Пакета выпустил Аль-Джабера, который сыграл-таки на своем четвертом чемпионате мира. И угадал с заменой. Быстрая контратака сборной Саудовской Аравии привела к тому, что Маатх отпасовал на оставшегося в полном одиночестве Аль-Джабера, который точно пробил в угол мимо Бумнижеля.

Африканцы делали робкие попытки отыграться, но казалось, для них все было потеряно раньше, когда они отдали инициативу сопернику. Хотя Кайес Годбан бил с 20 метров, и мяч пролетел выше. Впрочем, тут же в ответной атаке капитан Саудовской Аравии Сулимани угодил в крестовину. Однако последнее слово осталось за подопечными Роже Лемерра. Жазири накинул мяч на голову подключившегося в атаку Жаиди, который пробил Заеда чуть ли не насквозь. В итоге - боевая ничья, которая, несомненно, порадовала украинцев, которым 19 июня играть с Саудовской Аравией. Испанцам же остаётся для выхода в следующий круг обыграть в этот день Тунис. Пока же группа Н после первого тура является самой результативной - восемь мячей в двух матчах, такой результативности не удалось добиться ни в одной из семи других групп. При есть все шансы на то, что результативность матчей тут не упадет. Во-первых, оборона тут явно похуже, чем атака, а во-вторых, здесь играет команда Испании, которая в отличии от других претендентов на чемпионство, никогда не успокаивается на первом голе в ворота соперников.