На главную 

 

Чемпионат мира по футболу. Германия - 2006. Матч №2.

ПОЛЬША - ЭКВАДОР - 0:2
Группа А.

Польша — Эквадор 0:2 (0:1)
Голы: К.Тенорио (24), Дельгадо (80)
Польша:
Боруц, Йоп, Бащиньский, Бонк, Соболевский (Елень, 68), Кжинувек (Косовски, 78), Журавски (Брозек, 84), Шимковяк, Жевляков, Смолярек, Радомский.
Эквадор:
Мора, Уртадо (Гуагуа, 69), де ла Крус, Мендес, Дельгадо (Уррутия, 83), Кастильо, Валенсия, Эспиноса, Реаско, Э.Тенорио, К.Тенорио (Кавьедес, 65)
Предупреждения: Смолярек (36) — Уртадо (31), Мендес (70)
Судья: Камикава (Япония).
Удары (в створ ворот): 7 (3) - 10 (6). Фолы: 9-15. Офсайды: 3-2. Угловые: 11-2. Владение мячом (%): 56-44.
9 июня. Гельзенкирхен. "Гельзенкирхен Арена". 48 426 зрителей.

Второй матч стартового дня принёс первую сенсацию чемпионата. Сборная Эквадора по всем статьям переиграла поляков - 2:0. Голы на счету ведущих форвардов южноамериканцев, Карлоса Тенорио и Агустина Дельгадо. Команда Польши продемонстрировала свою неготовность к первенству мира. Единственное, чего смогли добиться поляки - это попадание в штангу, случившееся на последних минутах, а Эквадор показал очень грамотную игру практически во всех линия.  

Вряд ли можно передать словами, с какими чувствами готовились к чемпионату игроки сборной Польши. Наверняка в числе переживаемых ими эмоций на первом месте четко закрепилось существительное «ответственность». Ответственность перед теми, кто 32 года назад также в Германии (тогда ФРГ) принес стране первые и единственные пока медали крупнейшего футбольного турнира планеты. О той команде лидерами которой были великие Гжегош Лято и Анджей Шармах ныне в Польше слагают легенды. И надеются на то, что нынешнее поколение игроков сможет хотя бы приблизиться к тому высочашему рубежу. 

Как и в прошлый, «бронзовый» раз, первым испытанием поляков стали южноамериканцы. На Кубке мира-74 им пришлось играть с аргентинцами. Лято и компания сумели тогда обыграть команду великого Марио Кемпеса со счетом 3:2. Теперь же судьба преподнесла им свидание с, казалось, куда более скромным Эквадором, приехавшим в Германию в качестве «темной лошадки». Впрочем, здесь есть одно «но». Сами поляки уже давно не те. Это лишний раз подтвердил недавний спарринг с еще одним представителем Южной Америки - колумбийцами. Тот матч закончился для команды Павела Янаса настоящим унижением. И дело даже не в том, что игравшие дома восточноевропейцы с треском проиграли не попавшему на Чемпионат мира сопернику. Поединок ознаменовался глупейшим голом, который голкипер сборной Польши Кущак пропустил... от своего визави Мартинеса, пробившего от своих ворот.

Дебют матча подтвердил опасения о состоянии сборной Польши. Эквадорская команда выглядела явно более организованной. Причем как в обороне, так и в нападении, где активные Дельгадо (а ведь его участие в матче до последнего момента было под вопросом) и Карлос Тенорио буквально задергали защитные порядки соперника, действовавшие излишне нервозно. Лучом мысли в темном польском царстве был лишь Шимковяк, но его активные действия не были замечены партнерами. Не получались у поляков и «стандарты». Очень неплохую возможность открыть счет со штрафного успустил Кжинувек, бездарно запустивший мяч в небеса. Южноамериканцы огрызнулись выпадом Дельгадо, но Боруц оказался на мяче на мгновение раньше. Впрочем, уже в следущем эпизоде голкипер выбросил белый флаг. После вброса мяча из аута Дельгадо головой удачно скинул на Карлоса Тенорио, а форвард - опять же головой - точно пробил в дальний угол. 

Пропущенный мяч подействовал на поляков довольно странно. А именно - никак. Обозначив сиюминутную активность на чужой половине поля, мнимые фавориты вновь были вынуждены прижаться к своим воротам. У которых, надо сказать, было жарковато. Там солировал Карлос Тенорио. Продравшись по самой лицевой линии, форвард катарского «Эль-Саада» как на блюдечке выложил мяч под удар Дельгадо, но тот с близкого расстояния почему-то зарядил в небеса.  Вскоре уже Мендес неплохо пристреливается с дальней дистанции. Боруц с трудом, но ликвидирует опасность. В следующем эпизоде своего вратаря был вынужден подстраховать Йоп, вовремя прервавший прострел де ла Круса. Что касается европейцев, то на непомерную активность оппонента ответить им, похоже, было просто нечем. В этот момент поляки представляли из себя кучку посредственных индивидуальностей, назвать которую командой язык не поворачивался.

Оргвыводов в перерыве не последовало - на вторую часть матча команды вышли без замен. Хотя в отношении проигрывающей стороны они напрашивались. Доверие тренера сразу же решил оправдать Кжинувек, который даже гол забил. Но из офсайда. К слову, довольно сомнительного. У поляков, наконец, что-то начало получаться. Впрочем, лишь на флангах, где активно заиграли Смолярек и тот же Кжинувек. Пошли прострелы, но успеха они не принесли. Эквадор тем временем стал играть «вторым номером». Здорово пробежал к чужим воротам Дельгадо, закончив рейд падением в штрафной. Судья однако посчитал, что нарушения со стороны Йопа не было. Время шло, а южноамеринкацы хладнокровно удерживали счет. В этот день поляков могло спасти только чудо, а его не случилось. 

За десять минут до конца основного времени увлекшиеся атакой поляки прозевали контрвыпад, в ходе которого один на один с Боруцем вышли сразу двое форвардов. Вышедший на замену Кавьедес и Дельгадо. Первый вполне мог пробить сам, но не пожадничал и вывел партнера на пустые ворота - 2:0 в пользу Эквадора. Можно было давать финальный свисток. Поляков не хватило даже на гол престижа. Имел возможность забить Брожек, но его мощнейший удар отразила левая стойка. Если так пойдет и дальше, то поляки вполне могут остаться вообще без очков. Сборная Коста-Рики выглядела значительно лучше в игре с гораздо более сильным соперником.