Статистика финального турнира

Статистика отборочного турнира

ФРАНЦИЯ - 1998 / СТАТЬЯ О ФИНАЛЬНОМ ТУРНИРЕ

ФРАНЦУЗЫ - ОЧЕРЕДНЫЕ ХОЗЯЕВА-ЧЕМПИОНЫ

Французы, придумавшие чемпионат мира, наконец-то выиграли его. Именно француз Жюль Риме предложил идею проведения всемирного соревнования для национальных сборных в 1930 году. Несомненно, он был бы счастлив, что спустя 68 лет Франция стала чемпионом мира. 16-й чемпионат мира, проходивший во Франции, стал одним из лучших. Впервые в финальном турнире приняли участие 32 сборные. Присутствовали те же опасения, когда в 1982 году количество участников с 16 было увеличено до 24 - слишком много команд. Но опасения оказались напрасными. Популярность турнира в очередной раз выросла. 64 игры первенства увидели 37 миллиардов телезрителей, в среднем 78 миллионов телезрителей за игру. Телеаудитория, наблюдавшая за ходом финальной игры, составила 2 миллиарда человек - это каждый 3-й житель планеты.

Десять фактов о финальном турнире ЧМ-1998.

1. Впервые в чемпионате мира участвовали 32 команды. Соответственно, впервые было проведено так много матчей - 64

2. Седьмым в мировой истории чемпионом стала сборная Франции. С 1978 года хозяева не выигрывали турни р.

3. В трех командах по ходу чемпионата мира сменились тренеры. Два поражения подряд привели к отставке корейца Бум Кун Ча, Карлоса Алберто Паррейру, возглавлявшего сборную Саудовской Аравии и Хенрика Касперчака, тренера сборной Туниса. Во всех случаях на третьи матчи команду выводили бывшие ассистенты этих тренеров, местные специалисты. Это также случилось впервые в мировой футбольной истории.

4. Забив три мяча в ворота сборной Ямайки, аргентинец Габриэль Батистута стал первым в истории чемпионатов мира игроком, делавшим хет-трики на двух разных турнирах. Четырьмя годами ранее он забил три мяча в ворота греков. До Мюллера по два хет-трика на ЧМ делали венгр Шандор Кочиш, француз Жюст Фонтэн (в одном из матчей он забил 4 мяча) и немец Герд Мюллер, но все они забивали свои голы в ходе одного турнира.

5. Нападающий сборной Дании Эббе Санн забил гол в ворота сборной Нигерии в матче 1/8 финала спустя всего 16 секунд после того как появился на поле, выйдя на замену. Это рекорд чемпионатов мира не побит до сих пор.

6. Лотар Маттеус из сборной Германии повторил рекорд мексиканца Антонио Карбахаля, появившись на поле в своем пятом финальном турнире чемпионате мира. При этом он стал рекордсменом по количеству матчей на чемпионате мира - 25. У ближайших преследователей - Диего Марадоны, Владислава Жмуды и Уве Зеелера - в активе по 21 игре.

7. Бразилец Дунга стал третьим в истории чемпионатов мира капитаном, дважды выводившим свою команду на финал чемпионата мира. Он не смог стать первым капитаном-двукратным чемпионом мира, повторив результат Диего Марадоны (1986-1990), который в первый раз поднял над головой Кубок мира, а во второй ушел с поля с серебряными медалями.

8. Роберт Ярни и Роберт Просинечки стали четвертым и пятым игроками, которые играли на чемпионатах мира за две разные сборные. В 1990 году оба выступали за команду единой Югославии, а теперь они приехали в составе хорватской команды. Причем, Просинечки скорее всего навечно вошел в историю чемпионатов мира, как единственный футболист, забивавший голы в футболках двух разных команд.

9. В матче Дания - Саудовская Аравия повторен антирекорд чемпионатов мира - 3 удаления за игру. Всего же чемпионат стал рекордным по количеству удалений - 22. При этом команды Франции и Камеруна повторили командный "рекорд" аргентинцев восьмилетней давности - 3 удаления за чемпионат.

10. Камерунец Ригобер Сон стал первым в истории чемпионатов мира футболистом, которого удалили с поля дважды в ходе матчей чемпионата мира. Он получил красную карточку в игре Бразилия - Камерун в 1994 году и в матче Камерун - Чили 4 года спустя.

Увеличение числа участников финального турнира означало, что и состав групп в финальной стадии будет необычным - команды должны быть рассеяны по географическому принципу. Так и произошло на самом деле - семь групп из восьми состояли из двух европейских, одной американской и одной африканской или азиатской сборной.

Турнир открылся матчем сборных Бразилии и Шотландии. Игра завершившая победой чемпионов мира со счётом 2:1 прошла на новом великолепном стадионе Стад де Франс (Stade de Франция) вместимостью 80000 зрителей. Главным же соперником бразильцев в группе А, как и предполагалось, стала команда Норвегии. Сыграв свои первые матчи с Марокко и Шотландией вничью (соответственно 2-2 и 1-1), в последнем матче группового турнира, Норвегия должна была побеждать бразильцев. И северяне добились своего. Проигрывая еще за семь минут до конца матча они одолели "тетракампеонов" со счетом 2:1! Это было первое поражение бразильцев в финальных турнирах мировых первенств с 1966 года, но оно не помешало им вместе с норвежцами выйти в 1/8 финала.

В группе B спор между командами Италии, Камеруна, Австрии и Чили без особых проблем выиграли итальянцы, в составе которых блистали Кристиан Вьери и Роберто Баджо. "Скуадра Адзурра" выиграла два матча и один свела вничью, уверенно заняв первое место и предоставив остальным возможность бороться только за второе. Его заняли чилийцы, явившие миру Марсело Саласа, который стал одним из открытий чемпионата. Южноамериканцы сыграли все три встречи вничью и опередили сборные Камеруна и Австрии на одно очко.

В группе С хозяева чемпионата мира французы без проблем заняли первое место, выиграв все три матча у сборных Дании, ЮАР и Саудовской Аравии. Второе место заняли датчане, которые переиграли аравийцев и свели вничью матч со сборной ЮАР.

В группе D, которую еще до старта турнира окрестили "группой смерти", собрались сборные Нигерии, Испании, Парагвая и Болгарии. Первый же тур принес сенсацию - испанцы в драматичном поединке уступили нигерийцам со счетом 2:3, причем очень плохо сыграл их опытнейший вратарь Андони Субисаретта. Это поражение и последовавшая во втором туре нулевая ничья с Парагваем фактически лишили одних из главных фаворитов турнира шансов на выход из группы. Даже разгром сборной Болгарии со счетом 6:1 не спас футболистов с Пиренейского полуострова. Дальше прошли команды Нигерии и Парагвая.

В группе Е упорная борьба за два места в 1/8 финала развернулась между сборными Голландии, Мексики и Бельгии. Команду Южной Кореи всерьез и не рассматривали. Однако в итоге именно от результатов игр с этой сборной в итоге и зависел выход в следующий круг. Жестоко за недооценку соперника поплатились бельгийцы, которые смогли добиться в игре с азиатской командой лишь ничьей. Поскольку и мексиканцы и голландцы свои встречи у Южной Кореи выиграли, а остальные матчи группы завершились вничью, то дальше прошли сборные именно они.

В группе F сборные Югославии и Германии не оставили шансов командам Ирана и США. Фавориты выиграли в первом туре у аутсайдеров, во втором сыграли междусобойчик вничью 2:2, а в третьем соревновались заочно в борьбе за лучшую разницу. В итоге она оказалась лучше у немецкой сборной.

Интересная борьба шла в группе G куда по результатам жеребьевки попали сборные Румынии, Туниса, Англии и Колумбии. Поскольку первое место уже после двух туров заняли румыны, обыгравшие и англичан и колумбийцев, то все решала последняя игра между двумя обиженными ею командами. Сборная Англии сумела обыграть сборную Колумбии со счетом 2:0 и вслед за сборной Румынии, которая подарила единственное очко в турнире команде Туниса, вышла в 1/8 финала.

В группе Н безусловными фаворитами считались команды Аргентины и Хорватии. Сборные Ямайки и Японии никто всерьез не рассматривал. Так и получилось - аргентинцы выиграли все три своих матча, хорваты проиграли лишь лидерам и вместе с ними вышли в следующий круг. В этой группе самым ярким событием стала победа сборной Аргентины над сборной Ямайки со счетом 5:0, вошедшая, по-крайней мере для россиян, в историю, благодаря группе "Чайф".

В 1/8 финала все матчи проходили очень интересно, но самый красивый матч состоялся между сборными Аргентины и Англии. Основное и дополнительное время закончилось со счетом 2:2. Начало второго тайма было омрачено красной карточкой Дэвиду Бекхэму за умышленный удар Диего Симеоне, который его, собственно, и спровоцировал на это. К счастью, красота матча от этого не потеряла, а юный Майкл Оуэн и вовсе забил в ворота Карлоса Роа один из самых красивых мячей в истории чемпионатов мира, обыграв по пути трех защитников. Гол молодого англичанина очень сильно напомнил гол Диего Марадоны в ворота Питера Шилтона на чемпионате мира 1986 года. Победитель этого драматичного матча был выявлен в серии послематчевых пенальти. Фортуна повернулась в них лицом к аргентинцам.

Французы, благодаря голу Лорана Блана лишь в дополнительное время, смогли одолеть сборную Парагвая. С таким же минимальным счетом хорваты выиграли у румынской сборной, а итальянцы у норвежцев. Одинаково легко расправились со своими соперниками бразильцы и датчане. Но если победа сборной Бразилии над своими соседями из Чили со счетом 4:1 была вполне предсказуемой, то сборная Дании, обыграв с тем же счетом сборную Нигерии, преподнесла главный сюрприз этой стадии. В тяжелой и равной борьбе проходили поединки Голландии - Югославия и Германия - Мексика. Обе встречи завершились с одинаковым результатом 2:1, а в четвертьфиналы прошли голландцы и немцы.

Четвертьфинальные матчи прошли еще интереснее. С громадным нетерпением французские болельщики ждали поединка своей команды со сборной Италии, так как искренне верили в то, что если их любимцам удастся пройти "Скуадру Адзурру", то на пути к чемпионскому титулу их уже никто не остановит. Матч, проходивший в очень вязкой и напряженной борьбе, в основное и дополнительное время забитых мячей не принес, а в серии послематчевых пенальти точнее оказались французы. Сенсационно завершился четвертьфинальный поединок сборных Германии и Хорватии. Представители бывшей единой Югославии не оставили одному из фаворитов турнира никаких шансов, разгромив их со счетом 3:0. Напряженный поединок между сборными Бразилии и Дании принес трудную победу со счетом 3:2 чемпионам мира, а судьбу встречи Голландия - Аргентина решил изумительный по красоте мяч Денниса Бергкампа, забитый им на последней минуте матча. Он принес голландцам победу со счетом 2:1 и выход в полуфинал.

Перед началом полуфинальных матчей Бразилия - Голландия и Франция - Хорватия предсказать победителей было очень непросто. В Марселе в первом полуфинальном матче счет открыл нападающий сборной Бразилии Роналдо, но голландец Патрик Клейверт сравнял счет за три минуты до финального свистка. И опять дело дошло до послематчевых пенальти, в ходе которых прекрасно сыграл бразильский вратарь Таффарел. Он взял удары Коку и Роналда де Бур и вывел в финал свою команду. В другом полуфинале французы, руководимые мудрым и хитрым Эме Жаке, не без труда одолели хорватов - 2:1. Хозяева первенства проигрывали 0:1, но защитник Лилиан Тюрам, никогда прежде в своей карьере мячей за сборную не забивавший, на сей раз неожиданно сделал дубль и вывел свою сборную в финал. У хорватов отличился Давор Шукер, который, забив еще раз в матче за третье место против голландцев, выигранный его командой со счетом 2:1, с шестью мячами завоевал "Золотую бутсу" лучшего бомбардира чемпионата.

Финальный матч между хозяевами чемпионата - французами - и чемпионами мира бразильцами - был ярким, драматичным, но в то же время принес некоторое разочарование. Утром, в день финала, плохо почувствовал себя Роналдо, но лишь за несколько минут до начала игры, было принято решение, что он сможет выйти на поле. В национальный праздник Франции - День Взятия Бастилии - 12 июля 1998 года красавец "Стад де Франс" был переполнен. Франция ждала от своих любимцев только победы. Обе команды вышли в финал вполне заслуженно, но если французы показали великолепную игре в обороне - они пропустили всего два мяча, то бразильцы наоборот прекрасно сыграли в атаке, забив за шесть предыдущих матчей 14 голов.

Французы начали матч так, что бразильцы просто ничего не могли поделать. Два великолепных мяча, забитых после розыгрыша угловых Зинедином Зиданом, уже в первом тайме фактически предопределили итог матча. Атакам бразильцев без Роналдо не хватало страсти и с каждой минутой приставка "экс", все больше и больше приклеивалась к их титулу чемпионов мира. Они атаковали, наносили удары, играли, но не бились, поскольку выглядели обреченными. Во втором тайме даже преимущество во владении мячом не принесло бразильцам никаких дивидендов, поскольку французы оборонялись очень грамотно и в итоге подловили бразильцев на контратаке. Эмануэль Пети на последней минуте матча в третий раз поразил ворота Таффарела. Франция ликовала. Миллионы людей высыпали на улицы Парижа, чтобы приветствовать своих кумиров и праздновать победу. А День Взятия Бастилии в этот год многими был назван Днем Взятия Бразилии

16-й чемпионат мира назвал имя нового чемпиона - седьмого по счету, начиная с 1930 года. Французы, придумавшие чемпионат мира, наконец-то выиграли его. Именно француз Жюль Риме предложил идею проведения всемирного соревнования для национальных сборных в 1930 году. Несомненно, он был бы счастлив, что спустя 68 лет Франция стала чемпионом мира.